Cuarentena Agropecuaria

¿QUE ES LA CUARENTENA AGROPECUARIA?

Conjunto de medidas técnicas, legales y administrativas, establecidas para prevenir la introducción de plagas y enfermedades no presentes en nuestro país, que puedan ser portadas o transportadas por animales, vegetales, productos y subproductos de origen animal o vegetal, medios de transporte (aéreos, maritimos, fluviales y terrestres) o cualquier otro medio.

OBJETIVO

Prevenir la introducción, establecimiento y diseminación de plagas y enfermedades de importancia económica, cuarentenaria y social que amenacen la salud humana, animal, vegetal y medio ambiente del país.

IMPORTANCIA

“Cuarentena Agropecuaria”, Establece y aplica las regulaciones a las importaciones y tránsito  de animales, productos y subproductos de origen animal y vegetal; en amparo a los tratados, convenios y las leyes vigentes, generando así una barrera que limita la introducción y propagación de plagas y enfermedades que por sus características, pongan en riesgo la salud humana, animal y sanidad vegetal del país.

MISIÓN:

Prevenir el ingreso de plagas y enfermedades de animales y vegetales que afecten el patrimonio agropecuario, salud animal, salud humana y el medio ambiente, mediante la aplicación de medidas técnicas que garanticen el cumplimiento de las regulaciones sanitarias y fitosanitarias para facilitar el comercio internacional.

VISIÓN:

Ser una Dirección eficiente y eficaz comprometida con la facilitación al comercio internacional; manteniendo y conservando el estatus sanitario y fitosanitario del país, mediante la certificación del sistema cuarentenario; contribuyendo con la conservación del patrimonio agropecuario del país.

• Cuarentena Animal
• Cuarentena Vegetal
• Ventanilla Unica de Comercio Exterior de Nicaragua(VUCEN)

 

FUNCIONES DE LA DIRECCION DE CUARENTENA AGROPECUARIA.

•Aplicar las medidas sanitarias y fitosanitarias como inspección, muestreo, retención, rechazo, decomiso/destrucción,  autorización y supervisión de tratamientos, y la atención a transito internacional a envíos y mercancías.


• Coordinación con las instituciones que convergen en frontera para la seguridad fronteriza integrada.


• Autorizar los permisos sanitarios-fitosanitarios de importación a envíos y mercancías, material biológico y medicamentos veterinarios, materia prima y alimento para animales registrados y autorizados.


• Realizar monitoreo postentrada a las importaciones de productos, subproductos de origen animal, vegetal y animales vivos, en espera de resultados de analísis de laboratorios.


• Establecer y mantener actualizados los requisitos sanitarios y fitosanitarios de importación para productos, subproductos de origen animal, vegetal y animales vivos.


Mantener comunicación entre la Dirección de Cuarentena Agropecuaria y el gremio de importadores.



Nombre y Apellido

Cargo

Área de trabajo

Correo

Móvil institucional

 
Alejandro Javier Maradiaga Parriles
 Director de Cuarentena Agropecuaria
 Oficina Central
alejandro.maradiaga@ipsa.gob.ni  85607708/22780225

DEPARTAMENTO DE CUARENTENA ANIMAL

 Armel Duarte Sandoval
 Jefe del Depto. Cuarentena Animal
 Oficina Central
 armel.duarte@ipsa.gob.ni  85652976/22780225

DEPARTAMENTO DE CUARENTENA VEGETAL

Marlene Vargas

Jefa del Dpto. Cuarentena Vegetal

Oficina Central

marlene.vargas@ipsa.gob.ni

85607704/22780225

DEPARTAMENTO DE VENTANILLA DE IMPORTACIONES

Vivian Jaime Ortiz

Resp. de Ventanilla de importaciones

Oficina Central

vivian.jaime@ipsa.gob.ni

85607705/22780225

Supervisor de Puestos de Cuarentena Agropecuaria

Marvin Moraga Mercado

Supervisor

Oficina Central

marvin.moraga@ipsa.gob.ni

85607707/22780225

Puestos de Cuarentena Agropecuaria

Oscar Danilo Romero Alvarez

Coordinador Puesto Cuarentena

Aeropuerto Internacional. A.C.S

cuarentena.aeropuerto@ipsa.gob.ni

85607699/22332188

Ethel Arauz Molina

Coordinador Puesto Cuarentena

Aduana Central Aerea

cuarentena.aduana@ipsa.gob.ni

85667712/22331230

Jairo Flores Miranda

Coordinador Puesto Cuarentena

Peñas Blancas

cuarentena.penasblancas@ipsa.gob.ni

85607713/25650051

Geovani Paniagua

Coordinador Puesto Cuarentena

San Carlos

cuarentena.sancarlos@ipsa.gob.ni

85607715/25830119

Ramon Garcia Mondragon

Coordinador Puesto Cuarentena

Puerto Corinto

cuarentena.corinto@ipsa.gob.ni

85607450/23422442

Omar Rueda

Coordinador Puesto Cuarentena

El Guasaule

cuarentena.guasaule@ipsa.gob.ni

85607716

Alejandro Castillo Ruiz

Coordinador Puesto Cuarentena

El Espino

cuarentena.espino@ipsa.gob.ni

85607451

Darwin Raudales

Coordinador Puesto Cuarentena

Las Manos

cuarentena.manos@ipsa.gob.ni

85607452

JanitciaAguirre Bucardo

Coordinador Puesto Cuarentena

Teotecacinte

cuarentena.teotecacinte@ipsa.gob.ni

85607456

Arely Medina

 

Coordinador Puesto Cuarentena

El Rama

cuarentena.rama@ipsa.gob.ni

85607714

Organización Mundial de Sanidad Animal
www.oie.int

Organismo internacional regional de sanidad agropecuaria
www.oirsa.org

Convención internacional de protección fitosanitaria
www.ippc.int/es

Centro de Trámites de Exportaciones
www.cetrex.gob.ni

VolverVolver